Будущее рынка контент-услуг: 2015
О выборке
Рынок контент-услуг сложно анализировать.
Всего около 100 сайтов, предлагающих контент-услуги, кажутся более-менее «живыми» (современными, с обновляемым контентом).
Лишь 1/2 дают представление о том, что сайт принадлежит фрилансеру-одиночке или студии.
Максимум 1/3 хоть примерно намекают, сколько сотрудников в штате, какой объём работы в сутки могут выполнить.
Всего 5% говорят, что принимают платеж на банковский счет, т.е. работают официально.
Опыт и квалификация также отличаются: зарабатывают писательством и опытные копирайтеры, и школьники.
Опыт + свое уникальное представление о рынке, умноженные на коэффициент борзости, дают такой же огромный разброс цен: от 50 центов до 20 у.е. за 1000 символов. От пары до нескольких сотен долларов за текст фиксировано.
Мы попытались проанализировать эти данные, и вот, что увидели.
Цены на контент в 2014 году
«Средняя температура по больнице» в 2014 году: 5 у.е. за копирайтинг, 2,5 у.е. за рерайтинг.
Цены на контент в 2015 году: ожидание – реальность
90% контент-студий замораживают цены и предлагают скидки. Размер скидок – от 5 до 50%.
Складывается уникальная ситуация: в прошлом году копирайтер мог купить 1 новый айфон, проработав месяц на Интернет-магазин гаджетов. Сейчас, чтобы купить айфон, он должен голодать 2–3 месяца, но не может повышать цены на услуги.
Курс валют.
До 2013 года одним из основных источников притока новых клиентов были биржи наподобие weblancer.net, fl.ru и сообщества вроде searchengines.ru. Контент-студия могла обслуживать клиентов из всех стран рунета.
Самой понятной и универсальной валютой для всех был доллар. В конце 2014 года начался массовый переход на местные деньги: у контент-студий появляется ценник в двух-трех валютах и выглядит он приблизительно так:
- копирайтинг – 5 у.е./80 грн/240 руб.;
- рерайтинг – 2,5 у.е./40 грн/120 руб.
Конкуренция с местными компаниями.
В целом, раньше заказчикам было практически все равно, из какой страны его исполнитель. Дизайн сайта могла делать российская студия, верстать – беларус, а наполнять текстами копирайтеры из Украины. Сейчас становится проще и выгоднее работать с местными компаниями:
- во-первых, местная валюта «понятнее» для украинца, чем российский или беларусский рубль;
- во-вторых, растут риски работы с валютой другой страны.
В 2014 году копирайтер, который принимал оплату в рублях, мог купить килограмм рокфора, проработав один день. Теперь на килограмм сыра с плесенью ему нужно работать два дня.
Если бы копирайтер подписал договор в рублях в январе 2014 года и выполнял его до декабря, пока рубль падал, ему пришлось бы довольствоваться российским сыром или брынзой J
Рынок труда: год работодателя.
Четвертый квартал 2014 года ознаменовался и кризисом на рынке труда.
Авторов больше не нужно растить. Можно выбирать почти готовых и немножечко доучивать. Приходят они из:
- закрывшихся печатных изданий (пострадали самыми первыми из-за сокращения рекламных бюджетов);
- банковской/финансовой сферы (из них получаются отличные многостаночники и очень ответственные сотрудники);
- компаний, торгующих строительной, с/х техникой (бесценные технические авторы);
- «бюджетных» организаций (учителя, медработники, госслужащие также хотят подрабатывать онлайн).
Ремарка: наши лучшие авторы и редакторы пришли к нам и остались во время кризиса 2008–2009 гг.
Требования: нужны больше, чем авторы
Теперь недостаточно просто писать тексты. Нарасхват те, кто умеют что-то еще.
Рассылки, лендинги, инфографика, видеоконтент – вот, чему стоит учиться авторам, которые не хотят ждать предложений работы минимум до 2016 года.
А что у seoшников?
Seo-студии – это оптовые и желанные клиенты копирайтеров. От их активности во многом зависит и успех авторов.
Самые крупные seo-студии рунета (сотня и более сотрудников) уже отчитались о бурном росте и рекордных прибылях в 2014 году.
Небольшие, но стабильные игроки (40–99 сотрудников), наоборот, говорят о падении объёмов продаж и заказов.
В то же время последний квартал 2014 года seo-студии назвали кварталом должника: клиенты задерживают оплату, нещадно торгуются, попросту перестают отвечать на звонки.
Формировать внутренний контент-отдел или отдавать написание текстов на аутсорс?
Да, если вам нужно резать затраты, и у вас есть гарантированная стабильная загрузка для авторов: именно сейчас на рынке много отличных кандидатов с очень скромными пожеланиями по оплате труда. Следующая такая возможность может представиться нескоро.
Нет, если вам важно избегать рисков: если объёмы продаж упадут, у вас не будет лишних расходов и обязательств перед внутренним отделом копирайтеров.
Осенью 2014 года мы получали в 5 раз больше откликов на вакансии по сравнению с 2013.
Вызовы 2015 года
2014 год для контент-студий рунета можно смело назвать «годом параноика».
Революция, война, падение курса гривны, новый налоговый кодекс в Украине.
Падение курса рубля, санкции, страшилки в виде угроз запретить закупки иностранных товаров (привет, Интернет-магазинам техники), отключить visa и mastercard (не але для всех, кто закупает товары за рубежом и принимает платежи онлайн), запрет кружевного белья (ААААААаааа!) и прочие кошмары в России.
Все ужасы, которые только могли мерещиться, материализовались за один год.
В 2015 году лучше всех себя будут чувствовать те, кто:
- Имеют запас прочности. Вполне вероятно повторение сценария 2014 года, когда в связи с политическими и экономическими событиями деловая активность падала практически до нуля. Такие времена нужно просто пережить.
- Могут быстро реагировать на изменения: если у вас один или несколько основных заказчиков, срочно наращивайте пул из мелких клиентов.
- Выстраивал отношения с клиентами, работал над лояльностью. Постоянные клиенты, которые в первую очередь вспомнят именно о вас, когда поиск новых становится все дороже, просто бесценны.
- Могут похвастаться опытом (WordFactory 5 лет J), рекомендациями (мы обслужили более 1000 клиентов), мастерством (выполнили более 6000 заказов, нас нереально удивить тематикой или сложностью задания).
- Любят то, что делают, и тех, для кого работают. Дорогие seoшники! WordFactory в 2009 году начиналась именно с вами, благодаря вам и для вас!
Если вы с нами еще не сотрудничали, пришлите письмо на [email protected] и протестируйте нас. В январе выполняем один бесплатный, но незабываемый тест!